santagiusta(Vicariato di Santa Giusta)

abit. 4661 – alt. 10 m s.l.m. – Km 3 da OR

Via A. Manzoni, 2 – 09096 SANTA GIUSTA (OR)

Tel. 0783/359205

Arciprete-Parroco: don Paolo Ghiani 

opere
  1. Casa Generalizia Suore Fedeli Apostole di Gesù Sacerdote
    Via Giovanni XXIII, 113 – Tel. 0783 / 358878
  2. Missionarie dell'Immacolata – Padre Kolbe
    Via G. Torrella, 10 – Tel. 0783 / 357017
chiese presenti nel centro abitato
  1. Basilica di Santa Giusta (parrocchiale, 1135-1145)
  2. Santa Severa (XVII sec.)
chiese fuori dal centro abitato
  1. Cappella di Sant'Antonio da Padova (loc. Cirras, II metà XX sec.)
  2. edigenda Madonna del Rosario (Cuccuru 'e Portu)
festa patronale

Santa Giusta Vergine Martire: 14 maggio

altre feste
  • Santa Rita: circa 22 maggio
  • San Giovanni Battista: 24 giugno
  • N.S. del Rimedio: 8 settembre
  • Santa Severa: penultima domenica di settembre
  • San Pio: ultimo sabato di settembre
notizie storiche sulla parrocchia

Tra il X e l'XI secolo, con il formarsi dei giudicati, sorse anche una nuova organizzazione ecclesiastica. La sede vescovile di Fordongianus fu abbandonata, mentre venne retta una cattedrale vescovile in Santa Giusta. Questo centro quindi divenne sede di diocesi con un suo vescovo, i suoi luoghi di culto e la sua casa vescovile.

Il Giudicato di Arborea stava vivendo un periodo di grande fervore culturale ed artistico.

Tra il 1135 ed il 114 (gli anni del giudice Cornita, padre di Barisone I), al posto del precedente edificio sacro fu edificata l'attuale cattedrale, l'opera più notevole, forse, dell'arte romanica in Sardegna. I lavori si svolsero sotto la direzione di architetti e maestranze pisane. Lo stile è chiaramente romanico pisano anche se non manca qualche richiamo al romaico lombardo. (p. e. la cripta e la trifora della facciata).

documento completo

elenco storico degli arcipreti-parroci

Dal

Al

Nome dell'arciprete-parroco

01/09/2007 In atto Don Paolo Ghiani
(collab. parr. don Michele Sau sino al  __)
1999 31/08/2007 Mons. Francesco Zanda jr
1988 1999 Mons. Umberto Lai
1962 1988 Mons. Mario Carrus
1949 1962 Don Francesco Manca
1948 1949 Reggente don Salvatore Marcialis
1923 1948 Rettore Francesco Angelo Desogus
1922 1923 Rettore Paolo Orrù
1919 1922 Rettore Beniamino Zucca
1917 1919 Rettore Efisio Marras
2-1-1917 1917 Rettore Domenico Piras
24-1-1901 2-1-1917 Rettore Raimondo Lotta
31-5-1892 1900 Rettore Serafino Sanna Flore
5-1-1892 Rettore Giuseppe Frau
5-1-1890 Rettore Giuseppe Carta
 elenco storico dei viceparroci

Dal

Al

Nome del viceparroco

1980 1981 Don Salvatore Marongiu
1979 1980 Don Ignazio Cau
1977 1979 Don Mario Nurchi
1976 1977 Don Giovanni Usai
1970 1976 Don Silvio Lai
1967 Don Armando Pau
1915 1916 Sac. Francescangelo Contini
feb
1891
lug
1891
Sac. Antonio Licheri jr
1880 1883 Sac. Daniele Caddeo
1845 1845 Sac. Salvatore Garau
elenco storico dei sacerdoti originari

Nato il

Morto il

Nome del sacerdote

26/12/1869 30/09/1896 Teol. Giovanni Garau
28/05/1838 13/02/1909 Sac. Agostino Garau
30/01/1822 14/02/1903 Sac. Salvatore Garau

Utenti collegati

 15 visitatori online

Statistiche utenti

Utenti totali : 374
Ultimo utente : Charles
Oggi : 0 iscrizioni
Questa settimana : 0 iscrizioni
Questo mese : 0 iscrizioni